Federação  Cearense  de  Basketball

 

                                                                                                                            Fortaleza, 11 de dezembro de 2015

 

                                                                            Nota Oficial NO  290/2015

 

REGISTROS DE  JOGADORES  NA  CBB

André Luis Dantas Gadelha                   Barra Sharks                                      CBB 110 545/15

João Pedro Candido Duarte de Souza    Náutico                                              CBB 110 544/15

José Vinicius Costa Lima                       Asb Sobral                                        CBB 110 554/15

Lucas Patrick Florencio de Sousa Silva Maracanaú                                         CBB 110 555/15

Thiago da Silva Rocha                            Barra Sharks                                     CBB 110 546/15

Thyago Gonçalves Fontenele                  Maracanaú                                        CBB 110 547/15

 

LIGA NACIONAL

Basquete Cearense  77 x 68  Rio Claro (19 x 20 – 21 x 20 – 18 x 20 – 19 x 08)

BC - Eduardo Machado (11), Davi Rosseto (6), Audrei Parisotto (19), Marcus Toledo (16), Rashaun Lemore (13), Tiago Valentin (5), Leomardo Klassmman (7)

 

TRANSFERÊNCIAS DE JOGADORES

Square Boys      Danilo Julio de Sousa Menezes  FCB 4934                           Origem: Diários

Maracanaú         José Henrique Santos da Silva    FCB 8137  CBB 102 229   Origem: Atos Pacatuba

ESCALA DE OFICIAIS

Dia 12 dezembro               sábado                       Ginásio do Náutico

1330h    Ch B       jogo 8     Olimpus                    x     Square Boys                       Série A1

1500h    Ch B       jogo 9     EBN I                       x     Asb Sobral/Guarany           Série A1

1630h    Ch A      jogo 11   Náutico                     x     Maracanaú                          Série A1

                                             Árbitros: Jackson Lima – Daniel Feitosa – Tito Falcão

                                             Mesárias: Meire Ellen – Januza Fontes

 

Dia 13 dezembro               domingo                  Ginásio do Colégio Militar

1000h                    jogo 4      Moreira BC              x     Academia Ideal Fitness/Lumalu Doces e Salgados Inf Fem

                                              Árbitros: Emanoel Farias – Tito Falcão – João Rafael Neves

1130h                   jogo 7      Orfeu Aquiraz        x     Basquete Cearense                Infanto M

                                              Árbitros: Emanoel Farias – David Costa – João Rafael Neves

 1300h   Ch A      jogo 12    Orfeu Aquiraz        x     Sertões Basketball                  Série A1

                                              Árbitros: Emanoel Farias – Tito Falcão – David Costa

                                              Mesários: Ricardo Jereissati – Jôsy Melo (para os 3 jogos)

 

Dia 13 dezembro               domingo                    Ginásio do Náutico

1200h    Ch B       jogo 10    Náutico/Alpendre   x   EBN  I                                           Série A1

                                              Árbitros: Jackson Lima – Daniel Feitosa – Heraldo Peixoto

1330h   Ch B       jogo 11      Dragões Caucaia    x   Asb Sobral/Guarany               Série A1

                                              Árbitros:  Davi Fidelis - Jackson Lima – Heraldo Peixoto

1500h                  jogo  4       DMB                       x  Novo Basquete Ceará I/UFC  Série A1 Especial

                                              Árbitros:  Davi Fidelis - Jackson Lima – Daniel Feitosa

                      Mesárias: Meire Ellen – Branda Fontes (para os 3 jogos)

 

Adelson Leite Julião

Presidente




Adelson Leite Julião

Presidente

Versão para impressão