Federação  Cearense  de  Basketball

 

                                                                                                                            Fortaleza,  12 de fevereiro de 2016

 

                                                                            Nota Oficial  NO  006/2016

 

XXXVI  Campeonato Cearense Infanto-Juvenil Masculino (1998/2000)

Correção

Dia 27 Fev 16                     sábado                 Ginásio do Colégio Militar        

1300h                                 Reservado para jogo da semifinal.

Dia 28 Fev 16                    domingo             Ginásio do Colégio Militar

1000h                                 Reservado para jogo da semifinal.                         

 

TRANSFERÊNCIAS DE JOGADORES

Crossover                      Fabio Martins Castro                     FCB 5429    CBB 100 003 Origem: Unibest

Náutico/Alpendre          Diego Dias Dieb                            FCB 3920    CBB 100 258 Origem: Tigres

 

ALTERAÇÕES EM jogadorES série A1  segundo o rita/fcb

Inclusão               EBN A                          Fabricio Kawan Carvalho dos Santos       FCB 7962   CBB 106 775

Exclusão              Náutico/Alpendre          Cesar Aguiar Portella Junior                    FCB 8996   CBB  106 264

 

FILIADA RENOVA  PODERES

Conforme disposições estatutárias, o Clube de Basquetebol Moradanovense  renovou seus poderes para novo mandato:     Presidente: Plheybe Saraiva      Mandato até 02 fevereiro de 2020.

 

EXCLUSÕES  DE EQUIPES DE  CAMPEONATOS

Face à atual conjuntura da economia nacional, as equipes de Jaguaruana (M e F) são excluídas dos  XXXVI CAMPEONATO CEARENSE INFANTO MASCULINO E DO XX CAMPEONATO CEARENSE INFANTO FEMININO, pelo que se cancela os jogos programados abaixo:

Dia 13 fevereiro 16         sábado                 Ginásio do Colégio Militar

1300h                               jogo 5                   Moreira BC           x    Jaguaruana                                         Infanto F

1430h                               jogo 7                   EBN/Aspab          x    Jaguaruana                        Infanto M

 

ESCALA DE OFICIAIS

Dia 14 fevereiro   Domingo     Ginásio do Náutico  

1200h    Náutico/Alpendre                       x   NBCeará II    Série A1                    

1330h    Relax Basketball/Ideal Clube     x   NBC I/UFC    Série A1 Especial

               Árbitros: Adaluzio Sabino - Daniel Feitosa - David Christian   

               Mesárias: Kelviane Gomes - Meire Ellen

1500h   Time A2                                       x   Crossover     Série A1 Especial

1630h   Orfeu Aquiraz                              x   EBN  A          Série A1

Árbitros: Lucas Paulino - Samuel Falcão - Heraldo Peixoto   

Mesários: Januza Fontes - Alisson Jefferson

 

Adelson Leite Julião

Presidente

 




Adelson Leite Julião

Presidente

Versão para impressão