Federação  Cearense  dO  Basketball

 

                                                                                                                            Fortaleza,  22 de fevereiro de 2016

 

                                                                            Nota oficial  NO  012/2016

 

IV TORNEIO “LUIZ COELHO DE CARVALHO”

Fase Final – Resultados de jogos

1)   Tabuleiro do Norte  72 x 70  Moradanovense  (13 x 16 - 26 x 15 – 18 x 15 – 15 x 24)

       Árbitros: Adaluzio Damasceno – Daniel Feitosa – Paulo Sérgio Silva

       Mesários:  Ives Simões – Jôsy Melo

       M-  Jefiter Ribeiro (9), Daniel Brito (2), Weberthon Daniel (6), João Augusto (3), Raphael Silva (19), Jederson Virginio (16), Pedro Henrique (15)

       T -  Igor Martins (2), Bruno Thales (2), Isaque Silva (2), Jamele Chaves (15), Francisco Nirley (22), Ranier Paixão (4), Wallison Firmino (24), João Matheus (1)

 

2)   Moradanovense   64 x 63  Tabuleiro do Norte    (14 x 21 – 17 x 13 – 21 x 10 – 12 x 19)

       Árbitros: Adaluzio Damasceno – Daniel Feitosa – Paulo Sérgio Silva

       Mesários:  Ives Simões – Jôsy Melo

       M-  Jefiter Ribeiro (9), Vitor Gomes (6), Weberthon Daniel (6), João Augusto (2), Raphael Silva (12), Marcelo Maia (6), Jederson Virginio (18), Pedro Henrique (5)

       T - Igor Martins (3), Bruno Thales (9), Isaque Silva (5), Jamele Chaves (10), Francisco Nirley (9), Ranier Paixão (8), Wallison Firmino (16), Danilo Monteiro (3)

 

Cestinhas até esta data

Wallison Firmino Sousa                        Tabuleiro do Norte                     188

Ivo Alves da Silva                                 Blue Basketball                          170

Ericson Vieira Thum                             Unibest                                       161

Francisco Nirley Quinto Bezerra          Tabuleiro do Norte                     159        

Pedro Henrique Ferreira Moura            Moradanovense                          157

José Idelson Ferreira da Silva               Senador Pompeu                        143

Jullyanne Regys Andrade Bezerra        Moradanovense                          141

José Sérgio Pinheiro Machado Filho    Time A2                                     124

Agleilson Soares de Oliveira                DMB                                          123 

Girés Rodrigues Feitosa                       Crossover                                   120

Lindemberg Nascimento Bernardo      Crossover                                   115

Renan Sousa Rodrigues                        Blue Basketball                         111

João Rafael Rodrigues Neves               Limoeirense                               110

André Silva dos Santos                         EBN I                                        110

Yuri Gabriel Timoteo Braz                   Senador Pompeu                       110

 

Cestinhas de 3 pontos (até esta data)

Ocilio Souza  da Silva                           Novo Basquete Ceará I/UFC      25

Kerginaldo Lima Guilherme Jr.            Blue Basketball                           23

João Rafael Rodrigues Neves               Limoeirense                                 21

Nirley Quinto Bezerra                          Tabuleiro do Norte                       21

 

Adelson Leite Julião

Presidente




Adelson Leite Julião

Presidente

Versão para impressão