Federação  Cearense  de  Basketball

 

                                                                                                                            Fortaleza,  17 de março de 2016

 

Nota Oficial  NO  035/2016

 

LXIV  CAMPEONATO CEARENSE ADULTO MASCULINO – sÉRIE a1

Exclusão de equipe

O Sr. Leonilton da Silva Dantas, responsável pela equipe Orfeu Basquetebol,  face a dificuldades internas que impedem o cumprimento das normas da FCB, solicitou a exclusão de sua equipe nesse campeonato, sendo atendido sem fixação de multa e sem prejuízo técnico para as demais equipes da Chave A da Série A1 que ainda não haviam jogado contra a equipe excluída.

 

                                                   PROGRAMAÇÃO DE JOGOS PARA 19 E 20 DE MARÇO                                   

Alteração em face da exclusão acima e não uso do Ginásio do Náutico

Dia 19 março     sábado    Ginásio do Colégio Militar

1230h    final       jogo 2      Academia Ideal             x   Moreira BC                                                  Infanto F            

1400h    s.final    jogo 3      Basquete Cearense         x   EBN                                                            Infanto M

1530h    Ch A      jogo 23    Sampdoria                      x   Maracanaú                                                  Série A1

 

Dia 20 março     domingo  Ginásio do Colégio Militar   

1330h                  jogo 19     Quixereense                  x   Relax Basketball                                        Série A1 Especial

1500h   Ch B       jogo 24     EBN I                            x   Novo Basquete Ceará II                            Série A1                 

 

EXCLUSÃO E INCLUSÃO DE JOGADORES NA SÉRIE A1

Sampdoria         Inclusão      Roberto Cesar da Silva Mandel                 FCB 4773

                            Exclusão     Julio César Adeodato de Aguiar               FCB 6288   CBB 99 498

                                                              

ESCALA DE OFICIAIS

Dia 19 março     sábado    Ginásio do Colégio Militar

1230h    final       jogo 2      Academia Ideal             x   Moreira BC                                                  Infanto F

                               Árbitros:  Daniel Feitosa -  Girés Feitosa -  Regis Leandro    

                               Mesárias:  Jôsy Melo -  Januza Fontes 

1400h    s.final    jogo 3      Basquete Cearense    x   EBN                                                                 Infanto M

                               Árbitros:  Samuel Falcão - Girés Feitosa -  Regis Leandro    

                               Mesárias:  Paulo Sérgio Silva - Januza Fontes 

1530h    Ch A      jogo 23    Sampdoria                      x   Maracanaú                                                  Série A1

                               Árbitros:  Samuel Falcão – Daniel Feitosa – Paulo Sérgio Silva   

                               Mesárias:  Jôsy Melo - Januza Fontes 

 

Dia 20 março     domingo  Ginásio do Colégio Militar   

1330h                    jogo 19     Quixereense                 x   Relax Basketball                                        Série A1 Especial

1500h   Ch B       jogo 24     EBN I                              x   Novo Basquete Ceará II                          Série A1                 

                               Árbitros:  Adaluzio Damasceno – Luiz Torres - Tito Falcão    

                               Mesárias:  Paulo Sérgio Silva – Ana Cecilia

 

 

Adelson Leite Julião

Presidente




Adelson Leite Julião

Presidente

Versão para impressão