Federação  Cearense  de  Basketball

 

Fortaleza, 10  de julho de 2016

Nota Oficial  NO  138/2016

 

TRANSFERÊNCIAS DE JOGADORES SEGUNDO O RITA FCB

Basquete Cearense       Gustavo Moreira Santos Rosendo                FCB 9296   CBB 108 343    Origem: EBDR

                                       Isaque Araujo Nogueira                                FCB 9318   CBB 108 463   Origem: CMF

                                       João Gabriel Aguiar de Sá Roriz                  FCB 9289   CBB 108 401   Origem: CMF

                                       Nicolas de Almeida Ferreira Barreira           FCB 9320  CBB 108 418   Origem: EBDR

                                       Victor Gabriel de Castro Amaro                   FCB 9279   CBB 108 331   Origem:  EBDR

 

LXIV  CAMPEONATO CEARENSE ADULTO MASCULINO – sÉRIE a1 Especial

Resultados de jogos

40)  Tabuleiro do Norte  63 x 57  Time A2  (18 x 10 – 20 x 18 – 09 x 11 – 16 x 18)

        Árbitros:  Adaluzio Damasceno – Luiz Torres – Daniel Feitosa

        Mesárias: Jôsy Melo – Ricardo Jereissati

        T - Antonio Italo (2), Wallison Firmino (4), Danilo Monteiro (6), Igor Martins (4), Isaque Silva (4), João Matheus (4), Ener Lucas (15),  Jamele Chaves (11), Francisco Nirley (13)

        A -  José Sergio (23), Israel Batista (6), Leonardo Carmona (14), André Tigre (9), José Victor (5)

 

41)  Relax Basketball/Ideal Clube  20 x 00 Limoeirense  (não compareceu)

 

42)  Tabuleiro do Norte 56 x 42  Relax Basketball/Ideal Clube (11 x 12 – 07 x 09 – 28 x 14 – 10 x 07)

        Árbitros:  Lucas Paulino – Marcelo Bezerra – Paulo Sérgio Silva

        Mesárias:  Januza Fontes – Helviane Gomes

        T - Wallison Firmino (6), Danilo Monteiro (2), Isaque Silva (4), João Matheus (23), Ener Lucas (5),  Jamele Chaves (4), Francisco Nirley (12)

        R-  Edgar Maia (4), Thiago Figueiredo (16), Alexandre Ribeiro (2), Paulo Anderson (15), Miguel Felipe (5)

                                                                                             

LXIV  CAMPEONATO CEARENSE ADULTO MASCULINO – sÉRIE a1

Resultado de jogo – Fase semifinal

Chave G

2)  Náutico/Alpendre  67 x 64  ASR Gladiadores (14 x 16 – 23 x 11 – 14  19 – 16 x 18)

      Árbitros:  Lucas Paulino – Tito Falcão – Paulo Sérgio Silva

      Mesárias:  Januza Fontes – Leticia Alves

      A - Tobias Garcia (4), Heber Souza (2), Max Welder (7), Leandro Rodrigues (2), João Paulo (10),  João Bosco (10), Alexandre Moreira (15), Felipe Rodrigues (8), Emanoel Oliveira (3), Emanuel Endrevy (3)

      N- João Paulo (11), Paulo Eduardo (4), Diego Dias (5), Pablo Mello (2), Fernando Noel (35), Gabriel Reis (5), Victor Sergio (2), Samuel Bedê (3)

 

Adelson Leite Julião

Presidente

 

 




Adelson Leite Julião

Presidente

Versão para impressão