Federação  Cearense  de  Basketball

      Fortaleza, 23 de janeiro de 2012

 Nota Oficial  NO  007 / 2012

LX  CAMPEONATO  CEARENSE  ADULTO  MASCULINO

Fase de classificação I- São eliminadas 4 equipes em cada Chave

Chave A  Situação após os 40 jogos realizados (faltando 1 jogo)

KLG Basketball          9 jogos            8 V      1 D      17 pts 

Tabuleiro do Norte      9 jogos            8 V      1 D      17 pts    

Universidade Federal  8 jogos            7 V      1 D       15 pts   Square Boys

Time A2´Z                  9 jogos            5 V      4 D      14 pts  

Relax                          9 jogos            5 V      4 D      14 pts  

Dragões                     9 jogos            3 V      6 D       12 pts  

NBC  I                        9 jogos            3 V      6 D     12 pts  

Square Boys                8 jogos            3 V      5 D     11 pts   UFC

Atos                            9 jogos            1 V      8 D        9 pts  

Chave B  Situação após os 41 jogos realizados (faltando 4 jogos)

Correinha                    9 jogos            7 V      2 D      16 pts 

Kennedy Thunder        8 jogos            6 V      2 D      14 pts  Sobral

ASB Sobral                 7 jogos            7 V      0 D      14 pts   EBDR-Kennedy

Perphorma                   9 jogos            5 V      4 D      14 pts 

PMCE                         9 jogos            5 V      4 D      14 pts 

EBDR                         8 jogos            5 V      3 D      13 pts  Sobral

Pindoretama                9 jogos            4 V      5 D      13 pts 

Invulnerables               8 jogos            1 V      7 D        9 pts  Pentecoste

NBC  II                      8 jogos            0 V      8 D        8 pts  Pentecoste

Pentecoste                  7 jogos            1 V      6 D        8 pts  NBC II-Inv

 Sistema de disputa para o prosseguimento (Nota Oficial 258, de 29 de setembro de 2011)

Fase de classificação II                  Série de 2 partidas – eliminação de 6 equipes

                                                     Grupo  1    1º de A  x  6º de B                      Grupo  2  2º de A  x 5º de B

                                                     Grupo  3    3º de A  x  4º de B                      Grupo  4  4º de A  x 3º  de B

                                                     Grupo  5    5º de A  x  2º de B                      Grupo  6  6º de A  x 1º  de B

 Fase  semifinal  I                           Série de 2 partidas – eliminação de  2 equipes

                  Grupo   7             Vencedor do Grupo  1   x    Vencedor do Grupo  4

                                                     Grupo   8             Vencedor do Grupo  2    x    Vencedor do Grupo  5

                                                     Grupo   9             Vencedor do Grupo  3    x    Vencedor do Grupo  6

 Fase  semifinal  II                         Série de 2 partidas - eliminação de 2 equipes  

                                                     Vencedor do  Grupo 7     x  Vencedor do Grupo  9

                                                     Vencedor do Grupo 8      x  Melhor índice técnico da fase anterior

                                                              Nessas fases,  decisão pelo saldo de cestas (desempate:  sorteio)

 Fase final                                            Série de 3 partidas

Adelson Leite Julião

Presidente




Adelson Leite Julião

Presidente

Versão para impressão