Federação  Cearense  de  Basketball

 

Fortaleza, 08 de novembro de 2016

NOTA OFICIAL  NO  239/2016

FORMAÇÃO DE NOVOS  OFICIAIS

Sob a supervisão do Árbitro Internacional Davi Marcelino Fidelis, a FCB realizou o curso que tinha como objetivo a formação de novos Oficiais, sendo aprovados:

Aline Soares Brota                                                     Anne Regia Janja

Camila da Silveira Santos                                          Cícero Glaucon Gomes Moreira

Dom Kairo Mesquista Costa                                      Elano Cordeiro Soares

Emanuel Oliveira De Sousa                                       Emillayne Batista de Sousa

Francisco Abner Aguiar da Silva Paz                        Francisco Alisson Batista

Francisco Bruno Neves da Silva                                Isabelle Cristina Sampaio Ribeiro            

Ismael Leal de Sousa                                                 João Quintino Lucas Junior

João Víctor de Paula                                                  Liliane do Nascimento Pinto

Manoel Rogério da Silva                                           Marcela Christian Augusto Loureiro De Carvalho

Moacir Gomes de Morais Junior                               Ramon Lucas de Sousa Morais

Rubens Ribeiro Lisboa                                              Valeska Louran Feitosa da Silva

 

 

ESCALA DE OFICIAIS

Dia 12 de novembro      sábado                 Ginásio Poliesportivo de Tabuleiro do Norte

1800h    Ch A      jogo  1  Tabuleiro do Norte         x             Crossover                                          A1 Especial

                                          Árbitros: Lucas Alves – Samuel Falcão – João Rafael Neves

                                          Mesárias: Januza Fontes – Brenda Fontes

 

Dia 12 de novembro       sábado                 Círculo Militar de Fortaleza

1300h    jogo 6                 Basquete Cearense       x             EBN/Tabuleiro                                Infantil

1430h    jogo 7                 EBDR I                         x             EBDR  II                                                               Infantil

                                          Árbitros: Daniel Feitosa – Ailton Marques – Heraldo Peixoto

                                          Mesários: Jôsy Melo – Francisco Alisson – Ismael Leal

 

 

Dia 13 de novembro      domingo             Náutico A. Cearense

1230h    Chave E              Stars                                            x  Russas                                             I “Benjamim”

1400h    Chave G              Relax Basketball/Ideal Clube     x  DMB                                                I “Benjamim”

                                          Árbitros: Lucas Alves – Samuel Falcão – Daniel Feitosa

                                          Mesárias: Januza Fontes – Brenda Fontes

 

Adelson Leite Julião

Presidente

 




Adelson Leite Julião

Presidente

Versão para impressão