Federação  Cearense  de  Basketball

Fortaleza, 20 de março de 2017

NOTA OFICIAL  NO  052/2017

XIII Campeonato do Interior (M) – XI Campeonato do Interior (F)

Deliberações do Congresso Técnico realizado em 18 de março

Presentes   Clube de Basquetebol Moradanovense              Representado por Plheybe Saraiva Machado

                  Clube de Basquetebol de Tabuleiro do Norte     Representado por Rafael Daniel Linhares

                  Associação Clube de Basquete de Maracanaú   Representada por Fernando Fabio de Sousa  

                  Associação Sobralense                                       Representada por Elson Paiva

                   Associação Quixeramobinense                         Representada por Luiz Correia Batista

                   Associação de Basquete Iguatu                         Representada por Braulio Nogueira

Ausentes    Os demais clubes do interior não demonstraram interesse.

 

Por unanimidade, decidiu-se que

    a)  as regras administrativas adotadas em 2016 serão mantidas;

b) b) para o segmento Masculino, serão realizados 5 (cinco) Circuitos de classificação, com um mínimo de 3 clubes inscritos por Circuito, e um Circuito final.

c)  por cidade, apenas uma equipe será aceita;

d)  para o segmento Feminino, caso haja inscrição, a FCB adotará sistema de disputa a seu critério;

e)  para o Circuito final Masculino adotar-se-á o seguinte critério com base nas pontuações dos Circuitos de classificação:

     - primeiro dia:            Chave A   Primeiro          Quarto         Quinto  em rodizio simples

                                        Chave B   Segundo          Terceiro       Sexto    em rodizio simples

     - segundo dia:             jogo Um                           Primeiro de A   x   Segundo de B

                                         Jogo Dois                         Primeiro de B   x   Segundo de A

                                         Intervalo de uma hora

                                         Decisão do terceiro lugar  (jogo entre os perdedores de Um e Dois)

                                         Decisão do título  (jogo entre os vencedores de Um e Dois)

f)  todas as equipes deverão estar nas sedes dos Circuitos até às 9hs do primeiro dia de jogos;

g) mantida a mesma contagem de pontos do ano passado em cada Circuito;

h) I   Circuito de classificação      Sede: Tabuleiro do Norte            Dias: 3 e 4 de junho

                                                       Inscrições: até 27 de maio          

    II   Circuito de classificação      Sede: Morada Nova                      Dias: 22 e 23 de julho

                                                       Inscrições: até 15 de julho

    III  Circuito de classificação      Sede: Quixeramobim                    Dias: 12 e 13 de agosto                                

                                                       Inscrições: até 05 de agosto

    IV Circuito de classificação      Sede: Maracanaú                           Dias: 16 e 17 de setembro

                                                       Inscrições: até 09 de setembro

    V  Circuito de classificação       Sede: Sobral                                     Dias: 14 e 15 de outubro

                                                       Inscrições: até 07 de outubro

    Circuito final                             Sede: a definir (com prioridade para a equipe com melhor pontuação)

                                                       Data: entre 18 e 26 de novembro – final de semana

     i) Cada sediante de Circuito deverá ofertar troféus e medalhas.

 

Adelson Leite Julião

Presidente




Adelson Leite Julião

Presidente

Versão para impressão