Federação  Cearense  de  Basketball

Fortaleza, 10 de julho de 2017

NOTA OFICIAL NO  135/2017

CAMPEONATO CEARENSE ADULTO MASCULINO  - Série A1 (Resultados de jogos – Fase de classificação)

       Ch A

       35)  Sampdoria  87 x 26  Basquete Curuense  (20 x 05 – 21 x 05 – 22 x 14 – 24 x 02)

              Árbitros: Samuel Falcão – Daniel Feitosa – Jeferson Lima       

             Mesárias:  Liliane Nascimento – Brenda Fontes

 C -  José Alves (9), Francisco Anderson (7), Paulo Ricardo (2), Sanoel Sopusa (2), Ismael Gonçalves (6)

  S - Anderson Santos (5), Francisco Adriano (12), Adryan Rodrigo (11), Francisco Alex (8), Marcelo Mota (3), Germano Oliveira (4), Joaquim Felipe (2), Alan Bruno (12), Alexandre Cesar (8), Fabio Gomes (4), Ricardo Oliveira (14), José Eduardo (4)

 

36)  AS Rom Ateneu Caucaia  71 x 56  Sampdoria  (11 x 14 – 26 x 21 – 14 x 11 – 20 x 10)

                   Árbitros: Davi Fidelis – Paulo Sérgio Silva – Samuel Falcão

                   Mesários: Januza Fontes – Abner Paz

       S - Francisco Adriano (14), Adryan Rodrigo (9), Francisco Alex (10), Marcelo Mota (2), Joaquim Felipe (7), Alan Bruno (2), Alexandre Cesar (2), Fabio Gomes (6), Ricardo Oliveira (4)

       A - Emanuel Oliveira (12), Emanuel Endrevy (4), João Paulo (9), Thales Eduardo (6), Alexandre Costa (1), Rafael Caetano (4), Alexandre Moreira (12), Max Welder (6), Sebastião Emilio (17)

 

Classificação final da Chave A

  1.  Náutico                                       8 J   8 V   0 D       16 pts   
  2.  AS Roma Ateneu Caucaia           8 J   6 V   2 D       14 pts   pró 155    contra  107  average   1,44859
  3.  EBN                                           8 J   6 V   2 D       14 pts    pró 112    contra  121  average   0,92561
  4. Juazeiro BC II                              8 J   6 V   2 D       14 pts   pró 115    contra  155  average   0,71193
  5. Sampdoria                                   8 J   4 V   4 D       12 pts   
  6. IBCC                                          8 J   3 V   5 D       11 pts   
  7. Barra Sharks                               8 J   2 V   6 D       10 pts   
  8. Sertões Basketball                       8 J   1 V   7 D         9 pts   
  9. Basquete Curuense                      8 J   0 V   8 D         8 pts   

 

Próximos jogos (decidindo as colocações finais da Chave B e já iniciando as quartas de final)

Dia 15 julho       sábado                 Ginásio do Círculo Militar

1400h    Ch B       jogo 25                 Aracati              x             Asb Sobral                                        

Dia 15 julho       sábado                 Ginásio do Náutico (logo após o voleibol)

1500h                   Quartas               Juazeiro BC II     x             Stars                                                    

1630h                   Quartas               Juazeiro BC I      x             Náutico                                                              

Dia 16 julho       domingo             Ginásio do Círculo Militar

1000h    Ch B       jogo  26                Asb Sobral        x             Senador Pompeu                          

Dia 17 julho       domingo             Ginásio do Náutico

1300h                   Quartas               Juazeiro BC I     x             Juazeiro BC II                                   

1430h    Ch B       jogo  27                Stars                x             Senador Pompeu                          

Adelson Leite Julião

Presidente

 




Adelson Leite Julião

Presidente

Versão para impressão