Federação  Cearense  De  BasketbalL

LUTO POR TEMPO INDETERMINADO

Fortaleza, 07 de outubro de 2017

NOTA OFICIAL NO  215/2017

LIII Campeonato Cearense Infantil Masculino  (02/04)

XX Campeonato  Cearense  Infantil  Feminino (02/04)

XLIX Campeonato Cearense Juvenil Masculino (98/00)

XXII Campeonato Cearense Juvenil Feminino (98/00)

II TORNEIO “BENJAMIN MOREIRA DE SOUZA”

VII Torneio “Luiz Gonzaga de Castro e Silva”  Adulto F (até 2002)

Congressos técnicos realizados nesta data

a. Não houve inscrições para o LIII infantil masculino, para o XX infantil  feminino, para o  XLIX juvenil  masculino, para o XXII juvenil feminino e para o VII Torneio “Luiz Gonzaga de Castro e Silva”.

b. Para o II TORNEIO “BENJAMIN MOREIRA DE SOUZA” estão inscritas 15 equipes que deverão regularizar suas pendências até o dia o dia 21 de outubro de 2017.

c.   Sistema de disputa aprovado:

      Fase de classificação (rodízio simples)            

      Chave A   Crossover  Roma Juvenil  Ateneu Gladiadores Stars        Roma Gladiadores

      Chave B   DMB           EBN                  Curuense                    Sertões   UFC 

      Chave C   Relax          Barra Sharks   Assunção                    IBCC         Univida/Aracati  

      Avançam os 2 primeiros de cada chave e os segundo e terceiro com melhor índice técnico, independente de chaves.

     Fase quartas de final (mata-mata)

     Jogo 1              Primeiro de A                   x             terceiro com melhor índice técnico

     Jogo 2              Primeiro de B                   x             segundo com melhor índice técnico

     Jogo 3              Primeiro de C                   x             segundo de A

     Jogo 4              Segundo de B                   x             segundo de C

 

     Fase semifinal (mata-mata)

     Vencedor do jogo 1  x   Vencedor do jogo 2                  Vencedor do jogo 3   x  Vencedor do jogo 4

     Fase final (série de 3 partidas)             Jogo entre os vencedores da semifinal

d. Não compareceram ao Congresso Técnico do II “Benjamin” os representantes das equipes DMB,  Sertões, Relax, Barra Sharks, Univida/Aracati e Stars.       

 

Adelson Leite Julião

Presidente




Adelson Leite Julião

Presidente

Versão para impressão