Federação  Cearense  de  BasketbalL

Ceará continua de luto por atos da CBB que diminuem as federações

Fortaleza, 15 de janeiro de 2018

NOTA OFICIAL NO 005/2018

LXV CAMPEONATO CEARENSE ADULTO MASCULINO – Série A1 (Resultado de jogo – Fase final)

1)   Náutico   55 x 49  Asb Sobral/Guarany  (08 x 11 – 21 x 08 – 16 x 13 – 10 x 17)

       Árbitros: Davi Fidelis – Daniel Feitosa – Paulo Sérgio Silva

       Mesárias: Jovaneida Araujo – Thaise Abreu

     A - Diego Bruno (2), Walter Lyndon (8), José Luciano (9),  Arthur Pereira (4), Felipe Machado (1), Julio Cesar (5), Silvio Luis (4), Rafael de Oliveira (6), Lucas Rafael (10)

       N - Rodrigo Santos (15), Francisco Claudio (12), Adson Arimateia (5), Gabriel Bernardo (5), Matheus Anderson (18)

 

LXV CAMPEONATO CEARENSE ADULTO MASCULINO – Série A1 Especial

Resultado de jogo – Fase semifinal

3)  Crossover  84 x 78  KLG Basketball  (19 x 19 – 28 x 19 – 16 x 08 – 21 x 32)

      Árbitros: Adaluzio Damascen o – Lucas Alves – David Christian

      Mesárias:  Januza Fontes – Jôsy Melo

      C- Francisco Heric (23), Lindemberg Nascimento (7), Thiago Silveira (10), Luis Enrique (5), José Idelson (20), Regis Leandro (15), João Marcelo (4)

      K- Jouderian Ferreira (3), Samir Suleiman (11), Tarcizio Dantas (6), Emanuel Lacerda (2), Evandro Ayres (38), Raul Eduardo (6), Thiago Coelho (12)

 

II TORNEIO “BENJAMIN MOREIRA DE SOUZA” (Resultados de jogos – Fase quartas de final)

 2) Relax / Ideal Clube  81 x 58 DMB (11 x 13 – 19 x 18 – 29 x 17 – 22 x 10)

Árbitros: Adaluzio Damasceno – Lucas Alves – David Christian

      Mesárias: Jôsy Melo – Januza Fontes

      R- Felipe Borges (9), Evandro Ayres (18), Hermano José (15), Helmo Martins (5), Miguel Felipe (4), Davi Magalhães (1), Thiago Figueiredo (9), Edgar Maia (19), Victor Pinheiro (1) 

      D- Renan Sousa (15), Thiago Silva (8), Carlos Maylson (15), Francisco Davi (2), Lucas Ávila (2), André Luiz (14), Ebernivan Silva (2)

 

 3) Univida/Aracati  70 x 50  Stars  (17 x 15 - 16 x 10 – 07 x 13 - 30 x 12)

      Árbitros: Daniel Feitosa – Tito Falcão – Ailton Marques

      Mesárias: Liliane Nascimento  – Brenda Fontes

      S-  Davi Gomes (2), Francisco Alisson (5), Ricardo Candido (10), Newton Aquino (10), Helio Santos (7), Thiago Paiva (5), Juan Phelip (8), José Ricardo (3)

      U- José Arlindo (18), Jederson Virginio (8), Girés Rodrigues (5), Tarcizio Dantas (4), Thiago Felipe (3), Vilmar Rodrigues (7), Kirino Francisco (3), Jeferson Luan (9), Pedro Henrique (7), Alexsandro Florencio (6)                

Adelson Leite Julião

Presidente




Adelson Leite Julião

Presidente

Versão para impressão