Federação  Cearense  de  BasketbalL

Ceará de luto: injustos os votos na CBB de 2 Treinadores, que votam sem restrições nas assembléias gerais, enquanto as Federações têm deveres a cumprir e podem ser impedidas.

Fortaleza, 26 de fevereiro de 2018

NOTA OFICIAL No 045/2018

LXV CAMPEONATO CEARENSE ADULTO MASCULINO  - Série A1

 Cestinhas de 3 pontos (final)

Yuri Gabriel Timoteo Braz                             EBN                                                   26

Francisco Claudio Patricio Moura Filho        Náutico                                               25

Gabriel Vieira Ribeiro                                    Juazeiro BC  II                                   22

Pablo Izaias Oliveira do Nascimento             Juazeiro BC  II                                   16

Matheus Anderson Rodrigues Bezerra          Náutico                                               16

Devydson Philip Leite Andrade                     Juazeiro BC  I                                    14

Adson Arimateia Cabral da Silva                  Náutico                                               14

Saullo Rafael Pereira Leite                            Juazeiro I                                            14

Adryan Rodrigo Cavalcante Rodrigues         Sampdoria                                          13

Ricardo Pereira Lemos                                  Juazeiro BC  I                                     13

Alexandre Moreira Alexandre                       AS Roma/Faculdade Ateneu              12

Marcos Antonio Ferreira Barroso                  Juazeiro BC  II                                   12

Davi Gomes da Costa                                    Stars                                                    12

José Rômulo Queiroz dos Santos                  Barra Sharks                                       11

 

II TORNEIO “BENJAMIN MOREIRA DE SOUZA”

Resultado de jogo – Fase semi final)

Crossover  93 x 79  Relax Basketball/Ideal Clube  (30 x 16 – 20 x 23 – 24 x 20 – 19 x 20)

Árbitros: Samuel Falcão – David Christian Oliveira – Ailton Marques

Mesárias: Liliane Nascimento – Januza Fontes

R - Matheus Fernandes (4), Hermano José (3), Miguel Felipe (6), Victor Pinheiro (6), Edgar Maia (19), Evandro Ayres (36), Thiago Figueiredo (4), Davi Magalhães (4)

C - Nicolas Braga (8), Francisco Heric (5), Lindemberg Nascimento (13), Thiago Silveira (11), Luis Enrique (31), José Idelson (7), André Silva (18),

Programação de jogos da Fase Final

Dia 11 março             domingo        Ginásio do Náutico

1200h  jogo 1              Crossover                   x          Univida/Aracati

Dia 18 março             domingo        Ginásio do Náutico

1200h  jogo 2              Univida/Aracati           x          Crossover

Dia 25 março             domingo        Ginásio do Náutico

1200h  jogo 3              se necessário

Adelson Leite Julião

Presidente




Adelson Leite Julião

Presidente

Versão para impressão