Federação  Cearense  de  Basketball

 LUTO

Como está nos autos do processo que tramita no TJRJ, não se crê em manifesta legalidade no acordo entre a CBB e a LNB celebrado em janeiro de 2009 pois a CBB não era propriedade particular do então gestor CBB, que transferiu “ad vitam aeternam” a governança do basquetebol adulto masculino brasileiro a terceiro.

                                                                                                     Fortaleza, 16 dezembro de 2018

NOTA OFICIAL No 240/2018

III TORNEIO  “BENJAMIN MOREIRA DE SOUZA”

Resultado de jogo – Fase de classificação

Chave A

10)  Náutico  84 x 39  Ateneu 2/Gladiadores  (18 x 08 – 26 x 14 – 23 x 11 – 17 x 06)

                   Árbitros: Davi Fidelis – Samuel Falcão – David Christian Oliveira

                   Mesários: Brenda Fontes – Januza Fontes

       A- Sandro Alisson (6), Jonatan Brito (2), Francisco Almeida (8), Lucas Rodrigues (2), Jose Paulino (3), Pedro Brandão (5), Lucas Victor (6), Marley Silva (1), Francisco Valdir (4), João Victor (2

       N- Levy Rios (2), Thiago Silva (19), Juliano Jeine (6), Anderson da Silva (8), Leonardo Duarte (3), Francisco Kelven (3), Ivirson Mendonça (5), Matheus Anderson (38)

 

Programação de jogo

Dia 23 dezembro                  domingo        Ginásio do Náutico

1130h Ch A    jogo 11            All Stars          x          Ateneu 2/Gladiadores                         

 

LXVI CAMPEONATO CEARENSE ADULTO MASCULINO Série A1 Especial

Cestinhas de 3 pontos mais destacados até então

Ener Lucas Moura                                           Univida/Tabuleiro          28

José Lucas de Castro Lima                              KLG Basketball             25

Matheus Anderson Rodrigues Bezerra            Náutico                          24

Thiago Silveira Feijão                                     Crossover                       23

Tarcizio Dantas Rodrigues                              KLG Basketball             23

Nicolas Braga Marques                                   Crossover                       22

Raimundo Sousa Lima Filho                           Moradanovense             20

Carlos Henrique Vieira Coelho                       Time A2                         18

Francisco Heric Santos da Silva                      Crossover                      16

Igor Ian dos Santos Garret da Silva                 Univida/Tabuleiro         15

Hermano José de Queiroz Neto                       Relax/Ideal Clube         15 

Silvio Luis Torres Borges Filho                       Asb Sobral                   15

Thasso Herbert Felix da Fonseca                     Univida/Tabuleiro        15

José Idelson Ferreira da Silva                          Crossover                     13 

José Sérgio Pinheiro Machado Filho               Time A2                       13

Samir Suleiman Gaspar de Oliveira                KLG Basketball           13

Vitor Gomes de Lima                                      Moradanovense            13   

Isaac Cysne Amorim                                       Univida/Tabuleiro        12 

Adelson Leite Julião

Presidente




Adelson Leite Julião

Presidente

Versão para impressão