Federação  Cearense  de  Basketball

     Fortaleza, 16 de fevereiro de 2013

Nota Oficial  NO  037 / 2013

LIGA NACIONAL DE BASQUETE

Resultado de jogo

Basquete Cearense  86 x 76  Liga Sorocabana  (19 x 18 – 22 x 17 – 25 x 20 – 20 x 21)

B  - Luiz Felipe (22), André Bresolin (2), Rogério Klafke (11), Matheus dos Prazeres (3), William Drudi (15), Davi Rosseto (10), Guilherme Schneider (20), Eduardo Mariano (3) 

IX  CAMPEONATO   DO  INTERIOR

Fase final (F) em Tabuleiro do Norte, 02 e 03 de março de 2013

Exclusão de equipe     Acebi Iguatu (devido a imponderáveis na logística de transporte e alimentação)

Ordem dos jogos        Passa a ser a que se segue:     

                                  1 ) Pereiro           x   Juazeiro BC 

                                  2)  Asb Sobral     x   perdedor do primeiro jogo

                                  3) Asb Sobral      x   vencedor do primeiro jogo

 

LXI CAMPEONATO CEARENSE ADULTO MASCULINO

Exclusão de equipe

Atendendo a súplica do interessado, a equipe Aspec/Pindoretama é excluída da competição, anulando-se o resultado de seu único jogo. Diante disso, em face dos resultados até agora:

-  a Chave B conta com somente 10 equipes e 2 (duas) serão  eliminadas após o rodízio.

- a Chave A  continuará com as 12 equipes e  4 (quatro) serão eliminadas após o rodízio..

- após o rodízio simples nas duas Chaves o campeonato prosseguirá com as 16 equipes classificadas (8 de cada Chave)

Resultados de jogos

Chave A

28)  MBC  74 x 57 PMCE  (09 x 14 – 16 x 17 – 23 x 16 – 26 x 10)

       Árbitros:  Jackson Lima – Aleykson Soares – Luiz Torres

       Mesários: Rejane Regino – Ricardo Jereissati

       P - Gerlucio Henrique (17), Marcus Felipe (19), Daniel Xavier (11), Fabiano Leite (10)

       M- José Robervaldo (3), Cícero Clarindo (14), Patrick Witte (2), Leonida Cardozo (3), Joaquim Felipe (6), Maciel Lima (22), Antonio Gilson (6), Edberto dos Santos (8), Axel Felipe (10)

 

29)  Square Boys  92 x 31  Atos Pacatuba  (22 x 06 – 24 x 07 – 19 x 11 – 27 x 07)

       Árbitros:  Jackson Lima – Aleykson Soares – John Kildere

       Mesários: Rejane Regino – Ricardo Jereissati

       A - Francisco Bruno (2), Gabriel Souza (6), Arieldson Alves (2), Flavio  Alencar (1),  João Magno (5), Jefferson da Silva (2), João Pedro (7), Ullysses Cruz (2), Johnatan Araújo (4)

S- Paulo Bruno (10), Janderson Pereira (18), Marcelo Lima (4), Lucio Reginaldo (11), Nilton Fernandes (5), Reno Jessé (14), Jardelo Bento (9), Silvio Cesar (14), José Rômulo (5), Francisco José (2)

Adelson Leite Julião

Presidenteasinatura




Adelson Leite Julião

Presidente

Versão para impressão