Federação  Cearense  de  Basketball

     Fortaleza, 24 de fevereiro de 2013

Nota Oficial  NO  043 / 2013

LXI CAMPEONATO CEARENSE ADULTO MASCULINO

Resultado de jogo – Fase de classificação

Chave B

30)  Universidade Federal  47 x 31  KLG Basketball  (15 x 06 – 09 x 06 – 06 x 04 – 17 x 15)

              Árbitros: Davi Fidelis – Peter Emerson – Érico Carlos

              Mesários: Thaise Abreu – Daniel Feitosa

       U- Matheus Fernandes (4), Fabio Ricarte (14), Feliphe Santiago (7), Ocilio Souza (7), Paulo Henrique (5), Levi Ferreira (8), Francisco Eliziário (2)

       K- Diego Souza (1), Emanuel Lacerda (2), Evandro Ayres (11), Jorge Henrique (2), Tarcizio Dantas (2), Phillipe Macedo (4), Thiago Coelho (1), Pedro Henrique (2), Thalis Frederico (6)

 

Situações das equipes na Fase de Classificação (por partidas realizadas)

Chave A

Tabuleiro do Norte      7 V      0 D      14 pts              Performa                     5 V      0 D      10 pts

Kennedy Thunder        4 V      1 D        9 pts              Henrique Jorge            4 V      1 D        9 pts 

Correinha                    3 V      3 D        9 pts              Relax                          2 V      4 D        8 pts 

PMCE                         2 V      4 D        8 pts              Bulls                           2 V      3 D        7 pts 

Square Boys                1 V      5 D        7 pts              Maracanaú                  2 V      3 D        7 pts

Atos Pacatuba             0 V      6 D        6 pts              MBC                           1 V      3 D        5 pts

Chave B

KLG Basketball          5 V      1 D      11 pts              CSU José Walter         5 V      1 D      11 pts

Time A2                      4 V      2 D      10 pts              Novo Basquete Ceará 2 V      6 D      10 pts 

Universidade Federal  5 V      0 D      10 pts              Sport.com                   3 V      3 D        9 pts

Asb Sobral                 4 V      0 D        8 pts              Nautilus                       1 V      5 D        7 pts

Escola Nascente          0 V      7 D       7 pts              Perphorma Asa Sul      0 V      3 D        3 pts

Cestinhas de 3 pontos (até esta data)

Ener Lucas Moura                              Tabuleiro do Norte      23

Victor Gondim Gadelha                       Perphorma                  18

Francisco Hecilandio Freire                Tabuleiro do Norte      12

Samir Suleiman Gaspar de Oliveira     Nautilus                      10

José Herlanildo Campelo Regis          Tabuleiro do Norte      10

Gabriel Reis Quinteiro                        Bulls                             9

Thiago Silveira Feijão                         Perphorma                    9

Ocilio Souza  da Silva                        UFC                             9

Francisco Helton Costa Moraes         Kennedy Thunder         8

Francisco Nirley Quinto Bezerra        Henrique Jorge              7

Edy Ramon Bezerra Santos                Sport.com                    7

Marcus Bruno Brandão da Rocha      Novo Basquete Ceará   7

Felipe Martins Castro                        Maracanaú                    7

João Paulo Ferreira da Silva Lopes    Maracanaú                    7

Gerlucio Henrique Vieira                    PMCE                          7

Adelson Leite Julião

Presidenteasinatura,asinatura




Adelson Leite Julião

Presidente

Versão para impressão