Federação  Cearense  de  Basketball

 Fortaleza, 17 de junho de 2013

Nota Oficial  NO  150 / 2013

CAMPEONATO  BRASILEIRO  SUB 17 M – 1ª. dIVISÃO

Resultados do Ceará

Fase de classificação

Ceará  66  x  57  Santa Catarina  (23 x 10 – 16 x 15 – 06 x 08 – 21 x 24)

C – Francisco Heric (2), Isaac Amorim (6), Victor Leal (26),  Antonio Mendes (6),  Israel Lima (4),  Thasso Herbert (10), João Victor (12)

São Paulo  92 x 46  Ceará  (22 x 09 – 23 x 17 – 25 x 10 – 22 x 10)

C – Francisco Heric (4), Isaac Amorim (2), Victor Leal (7),  Antonio Mendes (10),  Israel Lima (6),  Thasso Herbert (6), João Victor (7), Sidney Santos (2), Carlos Barahuna (2)

RG do Sul  79 x 65  Ceará  (18 x 17 – 17 x 18 – 24 x 18 – 20 x 12)

C –  Francisco Heric (8), Isaac Amorim (5), Victor Leal (12),  Antonio Mendes (7),  Israel Lima (11),  Thasso Herbert (13), João Victor (6), Sidney Santos (2), Sebastião Silva (1)

Espírito Santo   68 x 61  Ceará  (19 x 23 – 13 x 08 – 13 x 15 – 23 x 15)

C –  Victor Leal (16),  Antonio Mendes (13),  Israel Lima (9),  Thasso Herbert (17), João Victor (2), Sidney Santos (4)

 

Cruzamento do 5 ao 8

Rio de Janeiro  81 x 60  Ceará  (22 x 06 – 13 x 20 – 21 x 21 – 25 x 13)

C –  Francisco Heric (13), Gabriel Fernandes (6), Isaac Amorim (6), Victor Leal (9),  Antonio Mendes (4),  Israel Lima (6),  Thasso Herbert (16)

Disputa do sétimo lugar:

Ceará  98 x 50  Pará  (22 x  09 – 19 x 14 – 32 x 10 – 25 x 17)

C –  Francisco Heric (10), Isaac Amorim (8), Victor Leal (18), Antonio Mendes (16),  Israel Lima (12),  Thasso Herbert (17), João Victor (9), Gabriel Fernandes (4),Felipe Sanioto (4)

Ceará permanece na Primeira Divisão (elite nacional) em 2014.

 

L  CAMPEONATO CEARENSE INFANTIL MASCULINO  (98/00)

Programações de jogos – Fase de classificação

Dia 22 de junho          sábado                        Ginásio do Círculo Militar

1345h  jogo 6              Círculo Militar  I        x          ASPAB  II  

1515h  jogo 7              ASPAB  I                  x          Escola Nascente

 

Dia 23 de junho          domingo         Ginásio do Colégio Militar

1100h  jogo 8             Círculo Militar II         x          ASPAB  II  

1230h  jogo 9              Círculo Militar I          x          ASPAB  I  

Adelson Leite Julião

                       Presidenteasinatura                      




Adelson Leite Julião

Presidente

Versão para impressão