Federação  Cearense  de  Basketball

      Fortaleza, 06 de março de 2012

Nota Oficial  NO  037 / 2012

LX  CAMPEONATO  CEARENSE  ADULTO  MASCULINO

Cestinhas (após os 104 jogos realizados)

Wallyson Firmino Sousa                                Tabuleiro do Norte                 214

Ivo Alves da Silva                                          ASB Sobral                           204

José Herlanildo Campelo Regis                      Tabuleiro do Norte                 195

Feliphe Santiago Barbosa                               PMCE                                   185

Agleilson Soares de Oliveira                          Tabuleiro do Norte                  175

Kerginaldo Lima Guilherme Jr.                       ASB Sobral                            165

Tobias Garcia da Silva                                   Dragões                                  147

Jarbas Carlos Miranda                                   Correinha                                141

Evandro Ayres de Moura Neto                      KLG Basketball                     140     

Francisco Diego Dantas da Silva                    Kennedy Thunder                   134

Victor Gondim Gadelha                                 Time A2                                  125    

Andrews Soares Saboia Albuquerque            EB Dannyel Russo                   123

Francisco Eliziário Braga Neto                       EB Dannyel Russo                   121

Girés Rodrigues Feitosa                                 Perphorma                              120

Israel Wildson Silva Oliveira                          Pindoretama                             111

José Marcos da Silva Jr.                                Kennedy Thunder                    111

Thiago Figueiredo Valença                             Relax                                      104

Ricardo Philippe Moreira S. de Oliveira         Kennedy Thunder                    102

 Cestinhas de 3 pontos (após os 104 jogos realizados)

José Herlanildo Campelo Regis       Tabuleiro do Norte                 26

Kerginaldo Lima Guilherme Jr.        ASB Sobral                            21

José Lucas de Castro Lima             ASB Sobral                            17

Israel Wildson Silva Oliveira            Pindoretama                           16

               Wallyson Firmino Sousa                 Tabuleiro do Norte                 16

Mario Jorge Lima Ferreira               Perphorma                             15

Tobias Garcia da Silva                     Dragões                                 13

               Agleilson Soares de Oliveira           Tabuleiro do Norte                 12

Tarciso Eder Moreira Vale              KLG                                      11

Victor Gondim Gadelha                   Time A2                                 11

 

Adelson Leite Julião

Presidente

 




Adelson Leite Julião

Presidente

Versão para impressão