Federação  Cearense  de  Basketball

                                                                   Fortaleza, 16  de setembro  de 2013

Nota Oficial  NO  238 / 2013

REGISTROS  DE  JOGADORES  NA  CBB

BRUNO FARIAS CAVALCANTE                 Catunda                                               CBB 106 305/13

ESTEFANE ALVES DOS SANTOS               Novo Basquete Ceará                         CBB 106 306/13

ISRAEL ESTEBAN MUNOZ DA COSTA     Novo Basquete Ceará                         CBB 106 304/13

LETICIA LINO GOMES                                Asb Sobral                                          CBB 106 303/13

LIA INGRID GOMES QUEIROZ                   Novo Basquete Ceará                         CBB 106 299/13

MAIARA KELLY VIEIRA DOS SANTOS    Asb Sobral                                          CBB 106 300/13

THALYANY ALVES LEITE                           Moreira BC                                         CBB 106 301/13

YURI SALES BRASIL                                   Novo Basquete Ceará                         CBB 106 302/13

 

V TORNEIO “Luiz  Gonzaga de Castro e Silva”  (até 97)

Resultado de jogo - Fase de classificação

10)  Náutico  45 x 34  Círculo Militar / ASPAB   (17 x 18 – 08 x 08 – 12 x 04 – 08 x 04)

   Árbitros: Luiz Torres – Daniel Sena – Renan Rodrigues

   Mesários:  Ricardo Jereissati – Ives Simões

   N - Marilia Franklin (10), Rafaela Araújo (14), Maria Gabriela (8), Janilly de Souza (2), Julia de Lima (9), Daniela Justi (2)

  C - Iracy dos Santos (2), Sibele Bezerra (2), Manoela do Nascimento (11), Kelwiny Maria (8), Sarah de Queiroz (5), Tainah Freire (6)

 

XXIV  Campeonato Cearense Infanto-Juvenil Masculino (96/98)

Resultado de jogo – Fase de classificação

Chave B

1)   Basquete Cearense  90 x 16  Escola Nascente  (25 x 02 – 19 x 04 – 21 x 02 – 25 x 08)

 Árbitros: Luiz Torres – Daniel Sena – Renan Rodrigues

 Mesários:  Ricardo Jereissati – Paulo Sérgio Silva

  B -  Isaac Cysne (15), Felipe Gadelha (4),  Levy Rios (5),  Sidney Lima (2),  Francisco Heric (16),  Carlos Eduardo (4),  Israel Jácome (11),  Thasso Herbert (14),  Luid Oliveira (2),  Gabriel Fernandes (1),  Lucas Araujo (2),  Victor Matheus (14)

  E -   Lucas Bastos (2), Felipe Nogueira  (7), Igor Lima (2), Carlos Eduardo (1), Eduardo Alves (2),  Regis Vasconcelos (2) 

 

X  CAMPEONATO  DO  INTERIOR  (M / F)

III  Circuito de classificação  - Em Morada Nova

Inscrições:  Até  25 de setembro                    Taxa de inscrição: R$ 150,00

Inscritas:  1)  Morada Nova (M)                     2)  Tabuleiro do Norte (M)    3)  Senador Pompeu (M)       

               4)  Acebi Iguatu (M e F)                  5)  Pereiro  (M e F)

 

BASQUETE  CEARENSE  BRILHA  NO  3  X 3  TOUR INTERNACIONAL

Perdendo apenas para o campeão Caracas (Venezuela) na prorrogação (semifinal), com 5 vitórias e uma derrota,  a equipe Basquete Cearense conquista a medalha de bronze:

Técnico                       Dannyel Russo

Jogadores                    Victor  Chastignet – Davi Rosseto -  Rômulo Vieira Jr. – Luis Enrique

 
   

                                                                                Adelson Leite Julião

Presidente




Adelson Leite Julião

Presidente

Versão para impressão