Federação  Cearense  de  Basketball

                                                                   Fortaleza, 06  de outubro de 2013

NOTA OFICIAL  NO  263 / 2013

V TORNEIO “Luis Gonzaga de Castro e Silva”  (até 97)

Programação de jogo

Dia  12 outubro          sábado             Ginásio do Círculo Militar

1330h                          jogo 23             Moreira BC II            x          Novo Basquete Ceará

XXIV  Campeonato Cearense Infanto-Juvenil Masculino (96/98)

Programação de jogo

Dia  05 outubro          sábado             Ginásio do Círculo Militar

1500h  Chave A          jogo 9                Vila Roma                     x          Círculo Militar/EBDR    

     

CONGRESSO TÉCNICO  DO  LXII CAMPEONATO  CEARENSE  ADULTO

Instalação do  plenário                       12 de outubro de 2013, às 16 horas, no Círculo Militar de Fortaleza.

Pauta de deliberações:

a)  Revisão de todas normas da FCB que serão exigidas.

b) Pagamento integral da taxa  de inscrição inicial (R$ 300,00) confirmará o interesse.

c) Confirmação dos 15 jogadores nas equipes (todos estão liberados para as transferências internas)

d) Exigências para os Técnicos de suas regularizações junto ao CREF 5

e) Discussão do Regulamento da competição em face dos inscritos com ênfase para o fato de que não será permitido a jogadores aceitos disputarem ligas independentes de modo paralelo

f) Protocolo de submissão às normas FCB para as equipes que tornarem vinculadas conforme o Estatuto FCB.

g) As equipes serão responsáveis por contratar plano de saúde dos seus atletas e pelo atestado médico de aptidão para a prática esportiva, não cabendo à FCB qualquer responsabilidade por lesões de jogadores durante os jogos

h)  Início do campeonato:  20 de outubro de 2013

 

X  CAMPEONATO  DO  INTERIOR  (M)

III  Circuito de classificação  - Resultados de jogos

Chave A

1)  Morada Nova  87 x 32  Catunda  (23 x 06 – 22 x 07 – 18 x 11 – 25 x 08)

      Árbitros: Daniel Sena – Emanoel Farias – Girés Feitosa

      Mesários: Jasmine Félix – Davi Fidelis

      C -   Jean Charles (2), Antonio Fabricio (19), Antonio Edson (2), Antonio Dilemon (3),   Bruno Farias (2), Francisco Robson (4)

      M -  Gefiter Ribeiro (8),  Vitor Gomes (18),  José Brenno (5), Gabriel Brandão (6),  Eden Malveira (8), Samuel Brandão (6),  Lucas Nogueira (11), Pedro de Oliveira (8),  Marcelo Maia (9), João Augusto (6)

 

2)  Aracati  49 x 27  Limoeiro do Norte  (11 x 05 – 08 x 08 – 16 x 07 – 14 x 07)

      Árbitros: Daniel Sena – Emanoel Farias – Lucas Alves

      Mesários: Jasmine Félix – Girés Feitosa

      L -  Enderson Costa (3), Kirino Francisco (8), Eudes Pinheiro (3), Luiz Henrique (3),   Iuri Galileu (7), Roberto Rodrigues (2), Sávio Castro (4)

      A -  Ricardo Alexandre Silva (4), Lucas Pinheiro (2), Bruno Pereira (17), Claudielio Batista (2), Bruno Firmino (14), Vitor Bernardo (1), Alexsandro Florêncio (5), Gilgoberto Costa (4)

Adelson Leite Julião

Presidente




Adelson Leite Julião

Presidente

Versão para impressão