Federação  Cearense  de  Basketball

Fortaleza, 13 de maio  de 2012

Nota Oficial  NO  073 / 2012      

LX  CAMPEONATO  CEARENSE  ADULTO  MASCULINO

Resultado de jogo – Playoff final – Encerramento

KLG Basketball   61  x  57  Tabuleiro do Norte   (11 x 13 – 15 x 14 – 14 x 15 – 21 x 15)

Árbitros:  Lucas Paulino  – Jackson Lima – Davi Marcelino

Mesários: Gislane Alves – Marcilio Felipe

T -   Wallyson Firmino (17), Geire Robson (3), José Herlanildo (1), Francisco Hecilandio (11), Josiram Silva (1), Igor Ian (13), Romulo Vieira (9), Gildevan Alves (2)

K -   Jorge Henrique (2), Jouderian Nobre (1), Tarcizio Dantas (11), Tarciso Eder (10), Evandro Ayres (12), Phillipe Macedo (11), Thalis Braga (14

Proclamação de campeões

Equipe campeã                                  KLG Basketball

Técnico campeão                               Roberto Andrade

Jogadores campeões            

Anderson Josué Sales da Silva                       Cícero Douglas Braga Justino            

Daniel  Rabelo Gomes                                    Diego de Souza Gomes                                 

Evandro Ayres de Moura Neto                       Helder Paulo da Costa           

Jorge Henrique Alves Teles                             Jouderian Ferreira Nobre Jr.              

Phillipe Macedo Campos Cavalcante              Raul Eduardo Macêdo Campos Cavalcante 

Tarciso Eder Moreira Vale                             Tarcizio Dantas Rodrigues     

Thalis Frederico Arruda Braga                       Thiago Coelho Leite Viana                            

Cestinhas final (após os 111 jogos realizados)

Wallyson Firmino Sousa                                Tabuleiro do Norte                 273

Evandro Ayres de Moura Neto                      KLG Basketball                      243     

Agleilson Soares de Oliveira                          Tabuleiro do Norte                  237

Ivo Alves da Silva                                         ASB Sobral                             231

José Herlanildo Campelo Regis                      Tabuleiro do Norte                 218

Cestinhas de 3 pontos final (após os 111 jogos realizados)

José Herlanildo Campelo Regis                      Tabuleiro do Norte                 30

Kerginaldo Lima Guilherme Jr.                       ASB Sobral                            22

Agleilson Soares de Oliveira                          Tabuleiro do Norte                  20

José Lucas de Castro Lima                            ASB Sobral                            17

Wallyson Firmino Sousa                                Tabuleiro do Norte                  17

Tarciso Eder Moreira Vale                             KLG                                      17

Israel Wildson Silva Oliveira                          Pindoretama                            16

Mario Jorge Lima Ferreira                             Perphorma                              15

Adelson Leite Julião

Presidente




Adelson Leite Julião

Presidente

Versão para impressão